En la anteúltima fecha de la Fase Regular de la Liga Provincial, los equipos de la ciudad se despidieron de la localía sin poder ganar. En el Coliseo del Sur, Sportivo Ben Hur sufrió un mal primer tiempo y terminó cayendo ante Talleres de Villa Gobernador Galvez por un claro 97 a 73, mientras que 9 de Julio poco pudo hacer ante el líder de la Zona B, Platense Porvenir de Reconquista, que en el Gimnasio Centenario ganó 84 a 71.
El partido más parejo y con final incierto se dio en el Lucio Casarín, donde Atlético terminó cayendo ante Unión de San Guillermo por 76 a 73. Después de perder el primer cuarto 26 a 11, la Crema ganó el segundo parcial 31 a 9, para irse al descanso largo ganando 42 a 35. La visita reaccionó en el tercero para ingresar al último cuarto igualados en 53. La visita entró al final ganando y la última bola para llevar el partido a suplementario fue para Atlético, pero el triple de Lorenzo Giordano no entró y el equipo de Marcelo Miretti sufrió su cuarta derrota seguida en condición de local.
Las síntesis de los encuentros son las siguientes:

Ben Hur 73 – Talleres 97

Estadio: Coliseo del Sur.
Arbitros: Maximiliano Piedrabuena y Matías Bojorque.
Parciales: 9-16 / 26-48 y 51-73.

Ben Hur: Hernando Aveldaño 7, Lucas Carranza 6, Nicolás Herrera 9, Pablo Rocchia 1 y Sebastián Zenklusen 6 (fi). Martín Rocchia 15, René Vicens 21, Lucas Ambort 0, Juan Rodríguez 0, Darío Burkett 4, Mauro Pellegrino 0 y Francisco Manota 0. DT: Cristian Losano.
Talleres: Eydallin 12, Chiana 5, Ferrari 6, Quarroz 25 y Bronzino 10 (fi). Galarza 4, Burgos 2, Medrano 18, Choternasty 13 y Giacomini 3. DT: Juan Gattone.

9 de Julio 71 – Platense Porvenir 84

Estadio: Centenario.
Arbitros: Adrián Parmit y Lucas Chaparro.
Parciales: 18-27 / 34-50 y 57-67.

9 de Julio: Facundo Chiabotto 12, Alexis Rodríguez 3, Alejandro Zimmermann 12, Franco Albornoz 7 e Ignacio Colsani 23 (fi). Federico Bonzi 4, Norlis Dobler 2, Franco Chiabotto 6, Agustín Leonardi 2 y Rafael Curti 6. DT: Jorge Chiabotto.
Platense: Reatti 13, Galliganni 26, Frigeri 12, Molina Cano 0 y Piedrabuena 28 (fi). Stettler 0, Fabrissin 0, Castellani 0, Lorenzon 3, Sarquis 2 y Cabral 0. DT: C. Sposetti.

Atlético 73 – Unión San Guillermo 76

Estadio: Lucio Casarín.
Arbitros: Danilo Molina y Esteban Arévalo.
Parciales: 11-26 / 42-35 y 53-53.

Atlético: Matías Pecantet 12, Jonatan Faber 8, Manuel Dalmazzo 3, Nicolás Rodríguez 25 y Luciano García 14 (fi). Alexis Bustamante 0, Gonzalo Nasi 6, Lorenzo Giordano 0 y Valentín Vásquez 3. DT: Marcelo Miretti.
Unión: Bruno Mengoni 32, Cuberli 11, Villareal 7, Ferreyra 10 y Rausch 4 (fi). Carlos Borello 2, Gerchen 2, Aodassio 0 y Rafael Borello 8. DT: Marcelo Mengoni.

Los otros resultados

– Zona A: Atlético Sastre 70 – Brown de San Vicente 87; Racing de San Cristóbal 79 – Temperley de Rosario 80 y Almagro de Esperanza 84 – Argentino de Firmat 74.
– Zona B: Campaña de Carcarañá 89 – Atlético María Juana 91 y El Tala de Rosario 90 – Alma Juniors de Esperanza 83.
– Zona C: Ceci de Galvez 59 – Sport Club de Cañada de Gómez 67 y Central San Javier 63 – Trebolense 64.
– Zona D: Atlético San Jorge 92 – Almafuerte de Las Rosas 54 y Rivadavia Juniors de Santa Fe 69 – Adeo de Cañada de Gómez 63.
– Interzonales: Sportsmen Unidos de Rosario 86 – Atlético Ceres Unión 54 y Libertad de Villa Trinidad 85 vs. Atlético Carcarañá 69.

Las posiciones

– Zona A: Brown de San Vicente 24 puntos; Almagro de Esperanza y Temperley de Rosario 21; Atlético Sastre 20 y Argentino de Firmat 20; Atlético Carcarañá 17 y Racing de San Cristóbal 16.
– Zona B: Platense Porvenir de Reconquista 25 puntos; Alma Juniors de Esperanza 23; El Tala de Rosario 22; Campaña de Carcarañá 19; Cacu de Ceres 17; Atlético María Juana 16 y 9 de Julio 14.
– Zona C: Sport Cañadense 26 puntos; Ceci de Gálvez 20; Talleres de Villa Gobernador Gálvez y Libertad de Villa Trinidad 19; Central San Javier 18; Trebolense 17 y Sportivo Ben Hur 15.
– Zona D: Unión de San Guillermo 21 y Rivadavia Juniors de Santa Fe 21 puntos; Adeo de Cañada de Gómez, Sportsmen Unidos de Rosario y Atlético San Jorge 20; Almafuerte de Las Rosas 18 y Atlético de Rafaela 17.

La última fecha

– Zona A: Brown vs. Almagro; Temperley vs. Atlético Sastre y Atlético Carcarañá vs. Racing de San Cristóbal.
– Zona B: Atlético María Juana vs. 9 de Julio; Alma Juniors vs. Campaña y Cacu vs. El Tala.
– Zona C: Talleres vs. Ceci; Trebolense vs. Ben Hur y Libertad de Villa Trinidad vs. Central San Javier.
– Zona D: Atlético San Jorge vs. Adeo; Rivadavia Juniors vs. Unión San Guillermo y Sportsmen Unidos vs. Atlético de Rafaela
– Interzonales: Sport vs. Argentino de Firmat y Almafuerte vs. Platense Porvenir de Reconquista.

Foto: Susi Fernández – Prensa Ben Hur

Comentarios