Por la última fecha de la Liga Provincial, la BH derrotó a Trebolense y el León a Atlético María Juana. Por su parte, Atlético cayó ante Sportsmen Unidos en Rosario.

Este viernes se disputó la última jornada de la Fase Regular de la Liga Provincial de Mayores, y los equipos de la ciudad, ya sin chances de clasificar a play offs, se despidieron con dos victorias en tres presentaciones.
Por la Zona B, 9 de Julio consiguió su segundo triunfo en la temporada al derrotar como visitante a Atlético María Juana por un ajustado 71 a 68. Un libre de Franco Albornoz faltando 7 segundos le dio diferencia de tres al León, teniendo el local la chance de llevar el partido a suplementario, pero el triple de Facundo Pautasso no ingresó y los de Jorge Chiabotto se quedaron con el triunfo.

Atlético (MJ) 68 – 9 de Julio 71

Estadio: Atlético.
Arbitros: Sergio Quinteros y Nicolás Cecchetti.
Parciales: 11-13 / 31-32 y 55-54.

Atlético: Pautasso 10, Fontanesi 11, Cornalis 31, Galleano 4 y Junco 0 (fi). Motto 3, Bauducco 1, Rosa 0 y Rossetto 8. DT: N. Pusseto.
9 de Julio: Facundo Chiabotto 12, Alexis Rodríguez 13, Alejandro Zimmermann 3, Franco Albornoz 11 e Ignacio Colsani 28 (fi). Federico Bonzi 0, Agustín Leonardi 0 y Rafael Curti 4. DT: Jorge Chiabotto.

Sobre la chicharra

En El Trebol, Sportivo Ben Hur también se despidió con una sonrisa con una agónica victoria sobre Trebolense por 76 a 74. Después de estar casi todo el partido arriba, parecía que la BH lo perdía, ya que ingresó al último minuto perdiendo por 4: 74 a 70. Sin embargo dos libres de René Vicens y un doble de Juan Rodríguez le dio la igualdad faltando 7 segundos.
El local tenía la pelota para ganar, pero la terminó perdiendo y la última acción fue de la BH, que con un doble acrobático de Hernando Aveldaño, goleador del juego, se quedó con la victoria, la tercera en la temporada.

Trebolense 74 – Ben Hur 76

Estadio: Trebolense.
Árbitros: Emanuel Dal Colle y Tomás García.
Parciales: 19-21 / 32-41 y

Trebolense: Acuña 8, Flores 17, Escalona 4, Contreras 22 y Arias 12 (fi). Cladera 4, Tonato 7 y Celotti 0. DT: M. Contreras.
Ben Hur: Hernando Aveldaño 19, Lucas Carranza 15, René Vicens 19, Pablo Rocchia 4 y Sebastián Zenklusen 0 (fi). Nicolás Herrera 3, Juan Rodríguez 4, Darío Burkett 2 y Martín Rocchia 10. DT: Cristian Losano.

Caída Celeste

En Rosario, y con un equipo repleto de juveniles, Atlético se despidió de la Zona D con derrotapor 87 a 77. Después de un primer cuarto parejo, el local logró hacer una diferencia importante para irse al descanso largo ganando 51 a 34, y pese a que la Crema logró acortar diferencias y meterse en el partido, no pudo dar vuelta la historia y finalizó su participación con otra caída.

Sportsmen Unidos 87 – Atlético 77

Estadio: Sportsmen.
Arbitros: Osvaldo Bautista y Leandro Mozzoni.
Parciales: 21-20 / 51-34 y 63-56.

Sportsmen: Hospital 4, Foradori 3, Pastorino 16, Tortonesi 6 y Mecoli 27 (fi). Tripelli 17, Hinchliff 9, Allende 0, Bermudez 0 y Caviasso 5. DT: Gonzalo Bogado.
Atlético: Nicolás Rodríguez 8, Tadeo Mire 6, Matías Pecantet 13, Jonatan Faber 10 y Manuel Dalmazzo 20 (fi). Valentín Vásquez 10, Luciano Gacía 5, Gonzalo Nasi 2 y Alexis Bustamante 3. DT: Marcelo Miretti.

Los otros resultados

– Zona A: Brown de San Vicente 63 vs. Almagro de Esperanza 58; Temperley de Rosario 91 vs. Atlético Sastre 64 y Atlético Carcarañá 91 vs. Racing de San Cristóbal 74.
– Zona B: Alma Juniors de Esperanza 87 vs. Campaña de Carcarañá 73 y Atlético Ceres Unión 80 vs. El Tala de Rosario 95.
– Zona C: Talleres de Villa Gobernador Galvez 64 vs. Ceci de Galvez 55 y Libertad de Villa Trinidad 80 vs. Central San Javier 77.
– Zona D: Atlético San Jorge 119 vs. Adeo de Cañada de Gómez 87 y Rivadavia Juniors de Santa Fe 67 vs. Unión de San Guillermo 62.
– Interzonales: Sport Club Cañadense 77 vs. Argentino de Firmat 72 y Almafuerte de Las Rosas 68 vs. El Platense Porvenir de Reconquista 80.

Los cruces de play offs

– Sport Club Cañadense (1) vs. Campaña de Carcaraña (16).
– Platense Porvenir de Reconquista (2) vs. Libertad de Villa Trinidad (15).
– Brown de San Vicente (3) vs. Atlético Sastre (14).
– Rivadavia Juniors de Santa Fe (4) vs. Atlético San Jorge (13).
– Alma Juniors de Esperanza (5) vs. Ceci de Galvez (12).
– Temperley de Rosario (6) vs. Almagro de Esperanza (11).
– Unión San Guillermo (7) vs. Sportsmen Unidos de Rosario (10).
– Talleres de Villa Gobernador Galvez (8) vs. El Tala de Rosario (9).

Comentarios