La Asociación Rafaelina tendrá tres representantes: Libertad de Sunchales, Argentino Quilmes y Sportivo Ben Hur.

Serán 31 los elencos que jugarán la Liga Formativa U19. En la reunión de delegados para sortear zonas, fixture y definir sedes estuvieron los presidentes de varias asociaciones y junto a los dirigentes participaron de la ceremonia.

ZONA A
1 Banco de Santa Fe (organiza la ida)
2 Unión y Progreso de Rosario
3 Sportivo Rivadavia de San Genaro
4 Atenas de Venado Tuerto (organiza la vuelta)

ZONA B
1 Almagro de Esperanza
2 Atalaya de Rosario (ida)
3 Campaña de Carcarañá (vuelta)
4 Olimpia de Venado Tuerto

ZONA C
1 Gimnasia de Santa Fe (vuelta)
2 Gimnasia y Esgrima Rosario
3 Adeo de Cañada de Gómez (ida)
4 Firmat Football

ZONA D
1 Macabi de Santa Fe
2 Náutico Rosario (ida)
3 Caova
4 Olímpico de Ceres (vuelta)

ZONA E
1 Ben Hur de Rafaela (ida)
2 Temperley de Rosario (vuelta)
3 Echesortu de Rosario
4 Atlético Sastre

ZONA F
1 República del Oeste (Santa Fe)
2 Provincial de Rosario
3 Sportivo Las Parejas (vuelta)
4 Ciudad de Venado Tuerto (ida)

ZONA G
1 Quilmes de Rafaela (ida)
2 Talleres de Villa Gobernador Gálvez (vuelta)
3 Platense de Reconquista
4 Santa Paula de Gálvez

ZONA H (triangular)
1 Libertad de Sunchales (ida)
2 Rosario Central (vuelta)
3 Atlético San Genaro

LISTAS DE BUENA FE: 15 de marzo
IDA: 24 y 25 de marzo
VUELTA: 21 y 22 de abril

Fixture de cuadrangulares

Fecha 1: 1 vs. 4 (P1) y 2 vs. 3 (P2)
Fecha 2: Perdedor P1 vs. Perdedor P2 y Ganador P1 vs. Ganador P2
Fecha 3: Ganador 1 vs. Perdedor 2 y Ganador 2 vs. Perdedor 1

Fixture de triangular

Fecha 1: 1 vs. 3
Fecha 2: Perdedor 1 vs. 2
Fecha 3: Ganador 1 vs. 2

*Los dos mejores de cada grupo clasifican a la etapa de cuartos de final

Cuartos de final: 12 y 13 de mayo (cuatro cuadrangulares por sorteo con dos primeros y dos segundos). Clasifican los dos mejores de cada grupo.

Semifinales: 26 y 27 de mayo (dos cuadrangulares por sorteo con dos primeros y dos segundos). Clasifican los dos mejores de cada zona.

Cuadrangular final: 16 y 17 de junio

Inscripción CABB: 1/8, licita 8/8 y juega 17 a 19 de agosto

Fuente: Federación Santafesina

Comentarios