Entre la semana pasada y ésta se disputó la tercera fecha del Torneo Oficial de Divisiones Formativas de la Asociación Rafaelina de Básquet, destacándose el clásico sunchalense. Los dos llegaban invictos a esta jornada, y fue Libertad el que terminó con un mejor rédito al ganar 3 de los 4 partidos disputados.

Los resultados fueron los siguientes:

– Categoría U13: Atlético 48 vs. Independiente 43; Sportivo Ben Hur 41 vs. Peñarol 78; Unión de Sunchales 67 vs. Libertad de Sunchales 68 y Argentino Quilmes 55 vs. 9 de Julio 58.

– Categoría U15: Atlético 66 vs. Independiente 38; Sportivo Ben Hur 87 vs. Peñarol 27; Unión de Sunchales 67 vs. Libertad de Sunchales 68 y Argentino Quilmes 34 vs. 9 de Julio 64.

– Categoría U17: Atlético 70 vs. Independiente 61; Unión de Sunchales 82 vs. Libertad de Sunchales 78 y Argentino Quilmes 52 vs. 9 de Julio 87.

– Categoría U19: Atlético 65 vs. Independiente 73; Sportivo Ben Hur 90 vs. Peñarol 38; Unión de Sunchales 60 vs. Libertad de Sunchales 112 y Argentino Quilmes 67 vs. 9 de Julio 46.

Las posiciones

– Categoría U13: Libertad de Sunchales 6 puntos; Unión 5; Peñarol e Independiente 4; Atlético, Quilmes y Ben Hur 3 y 9 de Julio 2.
– Categoría U15: Libertad 6 puntos; Unión 5; Independiente “B”, Ben Hur y Quilmes 4; 9 de Julio e Independiente 3; Atlético y Peñarol 2.
– Categoría U17: Unión 6 puntos; Libertad y Atlético 5; 9 de Julio e Independiente 4; Independiente “B”, Quilmes y Ben Hur 2.
– Categoría U19: Libertad 6 puntos; Unión, Quilmes e Independiente 5; Ben Hur 4; Atlético y Peñarol 2 y 9 de Julio 1.

La próxima fecha

Sábado, a las 10,00: Libertad vs. Independiente (13/17/15/19).
Sábado, a las 10,00: 9 de Julio vs. Ben Hur (Premini, Mini, U15 y U13).
Sábado, a las 10,00: Peñarol vs. Unión (13 y 15).
Sábado, a las 10,00: Independiente “B” vs. Quilmes (Premini y Mini).
Martes, a las 19,00: Independiente “B” vs. Quilmes (15 y 17).
Martes, a las 19,30: 9 de Julio vs. Ben Hur (17 y 19).
Martes, a las 19,30: Peñarol vs. Unión (19).

Foto: Gentileza Daniel Ponce

Comentarios