Los Torneos Federativos de la temporada 2023 tuvieron una importante participación de los equipos de la Asociación Rafaelina de Básquet y cuatro de ellos llegaron a instancias finales en dos categorías de la rama masculina.
Sportivo Ben Hur y Unión de Sunchales disputaron el Final 4 de la Categoría U14 que se resolvió en Rafaela, mientras que Independiente y Libertad de Sunchales pelearon el título en la Categoría U18 que tuvo su definición en Santa Fe.
En la primera categoría, el campeón fue Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario, con Unión como subcampeón y Ben Hur ocupando el tercer lugar. En la segunda categoría, el que festejó fue Atenas de Venado Tuerto. Libertad terminó segundo y Unión de Santa Fe fue tercero.
A continuación, repasamos el camino de cada uno de estos equipos a lo largo del año.
Categoría U14
Camino Ben Hur
Primera Fase
Ben Hur 73-62 Unión (ST)
Sanjustino 50-101 Ben Hur
Ben Hur 89-46 Central (C)
Ben Hur 96-62 Central (C)
Ben Hur 91-40 Sanjustino
Ben Hur 81-57 Unión (ST)
Segunda Fase
Círculo Recreativo (V) 55-107 Ben Hur
Unión (A) 51-87 Ben Hur
Unión (S) 83-85 Ben Hur
Tercera Fase
Unión (SF) 80-87 Ben Hur
Ben Hur 97-85 Banco Provincial (SF)
Cuarta Fase
Ben Hur 79-53 San Telmo (F)
Unión (S) 60-69 Ben Hur
Banco Provincial (SF) 78-95 Ben Hur
Final 4
Ben Hur 72-75 Náutico (R)
Temperley (R) 55-79 Ben Hur
Camino Unión
Primera Fase
Unión 62-50 Platense (R)
Unión 61-50 San Lorenzo (T)
Regatas (SF) 48-57 Unión
Platense (R) 53-56 Unión
San Lorenzo (T) 38-48 Unión
Regatas (SF) 38-43 Unión
Segunda Fase
Unión 80-35 Unión (A)
Círculo Recreativo (V) 44-87 Unión
Unión 83-85 Ben Hur (R)
Tercera Fase
Atlético Ceres Unión 53-34 Unión
Unión 59-50 Libertad (S)
Cuarta Fase
Banco Provincial (SF) 51-69 Unión
Unión 60-69 Ben Hur (R)
Unión 68-50 San Telmo (F)
Final 4
Temperley (R) 49-57 Unión
Unión 63-78 Náutico (R)
Categoría U18
Camino Libertad
Primera Fase
Platense (R) 70-89 Libertad
Rep. Oeste 61-76 Libertad
Gimnasia (SF) 57-53 Libertad
Libertad 86-55 Platense (R)
Libertad 85-75 Gimnasia (SF)
Libertad 90-74 Rep. Oeste
Segunda Fase
Rivadavia Jrs. 78-88 Libertad
Libertad 53-75 Atl. San Jorge
San Lorenzo (T) 66-69 Libertad
Tercera Fase
Colón (SJ) 68-81 Libertad
Libertad 71-73 Independiente
Cuarta Fase
Sport Club (CG) 60-70 Libertad
Libertad 65-49 Atenas (VT)
Náutico (R) 40-63 Libertad
Final 4
Independiente 55-72 Libertad
Atenas (VT) 73-66 Libertad
Camino Independiente
Primera Fase
Independiente 87-43 El Quillá
Banco Provincial (SF) 58-56 Independiente
Independiente 61-45 Huracán (SJ)
Independiente 56-57 Banco Provincial (SF)
El Quillá 41-90 Independiente
Independiente 72-47 Huracán (SJ)
Segunda Fase
Gimnasia (SF) 60-61 Independiente
Unión (ST) 50-67 Independiente
Sanjustino 74-77 Independiente
Tercera Fase
Independiente 87-60 Colón (SJ)
Libertad 71-73 Independiente
Cuarta Fase
Independiente 66-73 Sanjustino
Temperley (R) 53-75 Independiente
Unión (SF) 79-71 Independiente
Final 4
Independiente 55-72 Libertad
Unión (SF) 81-70 Independiente