Este sábado se puso en marcha el Torneo Provincial de Mayores, el cual organiza la Asociación del Oeste Santafesino y fiscaliza la Federación de la provincia. En cancha de Centenario y por la Zona «B», el representativo de la Asociación Rafaelina comenzó con el pie derecho en un partido clave al derrotar a Noroeste por 91 a 77.
El equipo de Martín Méndez ganó el primer cuarto por 18 a 14, mientras que al descanso largo los dirigidos por Enrique Lancellotti pasaron al frente por 34 a 32. Sin embargo, la Rafaelina tuvo un gran segundo tiempo, donde convirtió 59 puntos, para revertir la historia y quedarse con el triunfo. Juan Cruz Bertero con 22 puntos fue el máximo goleador del ganador, mientras que Franco Chiabotto aportó 18 y Federico Serrano 17.
La próxima presentación de nuestro representativo será este domingo a las 12,00 ante Santa Fe, que a segundo turno derrotó a Reconquista por 97 a 75. El cierre de la fase de grupos será a las 21,45 ante los norteños.

Noroeste 77 – Rafaela 91

Estadio: Centenario.
Arbitros: Marcelo Varela y Norberto Raggio.
Parciales: 14-18 / 34-32 y 50-58.

Noroeste: Alejo Crotti 13, Germán Chiaruttini 13, Fernando Santillán 1, Milton Vittar 10 y Matías Martínez 10 (fi). Mauro Natta 13, Sebastián Abba 9, Alejo Traverso 3, Mario Espeche 0, Jeremías Ledesma 5 y Bruno Mengoni 0. DT: Enrique Lancellotti.
Rafaela: Santiago Caligaris 9, Facundo Chiabotto 2, Franco Chiabotto 18, Guillermo Saavedra 8 y Federico Serrano 17 (fi). Juan Cruz Bertero 22, Luciano Volta 2, Manuel Porporatto 0, Nicolás Zurvera 6, Lautaro Marconetto 7 y Agustín Leonardi 0. DT: Martín Méndez.

Los otros resultados

Zona A
Rosario 72 vs. Cañada de Gómez 75.
Oeste Santafesino 75 vs. Venado Tuerto 57.

Zona B
Reconquista 75 vs. Santa Fe 97.

Como sigue

Domingo
Zona A: 10.00, Rosario vs. Perdedor Venado; 12.00, Cañada vs. Oeste; 19.45, Oeste vs. Rosario y 21.45, Cañada vs. Venado.
Zona B: 10.00, Noroeste vs. Reconquista; 12.00, Rafaela vs. Santa Fe; 19.45, Santa Fe vs. Noroeste y 21.45, Reconquista vs. Rafaela.

Lunes
Semifinales: 18.30, 1º Zona A vs. 2º Zona B y 20.30, 1º Zona B vs. 2º Zona A.

Martes
Partidos finales: 17.00, partido por el tercer puesto 19.00, Final.

Comentarios